Öffnungszeiten des Rathauses

WochentagUhrzeit
Montag08.00 bis 12.00 und 14.00 bis 15.30 Uhr
Dienstag08.00 bis 12.00 und 14.00 bis 15.30 Uhr
Mittwoch08.00 bis 12.00 Uhr
Das Sozialamt hat mittwochs geschlossen.
Donnerstag08.00 bis 12.00 und 14.00 bis 17.00 Uhr
Freitag08.00 bis 12.00 Uhr

Im Zeitraum vom 01.04.2017 bis 30.06.2017 hat das Sozialamt zusätzlich am Montag- und Dienstagnachmittag geschlossen.

Das Rathaus ist an allen gesetzlichen Feiertagen geschlossen.


Wegweiser

Tiefgeschoss:

Sitzungszimmer

Erdgeschoss:

Ratssaal

Stabstelle Flüchlingsintegration

Fachbereich 32 – Ordnung und Verkehr, Bürgerdienste und Soziales 
Bürgerservice (Auskunft und Informationen, Meldewesen, Pässe, Ausweise, Fundsachen, Steuerkarten), Ordnungsangelegenheiten, Gewerbe, Feuerwehr, Straßenverkehrsangelegenheiten, Standesamt, Personenstandswesen, Rentenangelegenheiten, Anträge nach Sozialgesetzbuch XII, Asylbewerberleistungsgesetz, Wohngeld 

1. Obergeschoss:

Bürgermeister

Fachbereich 10 – Innere Dienste
Innere Dienste, Schulen, Kindertagesstätten, Organisation, Personalangelegenheiten, Zentrale Dienste

Fachbereich 20 - Finanzen, EDV
Finanzen, Steuern, Stadtkasse, Vollstreckung, Controlling, Wirtschaftsförderung, EDV

2. Obergeschoss

Gleichstellungsbeauftragte

Fachbereich 10 – Jugendarbeit
Jugendarbeit

Fachbereich 60 – Stadtentwicklung, Bauen und Liegenschaften
Bauverwaltung, Stadtplanung, Klima- u. Umweltschutz, Gebäudemanagement / Liegenschaften, Hochbau, Tiefbau


 

 

Aufbauorganisation der Stadtverwaltung

Aufbauorganisation der Stadtverwaltung

 


Telefonverzeichnis

Fernsprechnebenstellen- und Dienstzimmerverzeichnis der Stadt Brake (Unterweser)
Sie erreichen den jeweiligen Mitarbeiter unter der Telefonnummer
04401 102 + der angegebenen Durchwahl

MitarbeiterDurchwahlBereichZimmer
Herr Addicks248FB 320.04
Herr Braun219FB 201.12
Frau Budden250FB 101.05
Frau Büttner257GLB2.11
Herr Decker215S FI0.12
Herr Elsinger240FB 602.10
Frau F. Funk272FB 320.09
Frau N. Funk223FB 201.21
Herr Gerdes217FB 100.11
Herr Gläser218FB 201.13
Frau Grimmelykhuizen253S FI0.13
Herr Grunwald232FBL 320.19
Herr Hashmi227FB 201.19
Herr Hasler221FB 201.16
Herr Hemme 254FB 320.10
Frau Herbertz213FB 101.02
Herr Heske229FB 201.17
Frau Hibbeler211FB 101.10
Herr Hinrichs263FBL 602.07
Frau Kanatschnig231FB 102.03
Frau Kleen230FB 320.16
Frau Kneidl209Vorzimmer1.06
Frau Köhne239FB 320.06
Herr König235FB 320.20
Frau Kügler210FB 101.09
Frau Kramer275FB 320.16
Herr Kurz200Bgm.1.07
Frau Lisse241FB 101.03
Herr Looke273S FI0.14
Frau Lühring236FB 320.17
Herr Männel225FB 201.15
Herr Martin265FB 602.05
Herr Nitschke266FB 602.15
Herr Nuske267FB 602.14
Frau Ochmann238FB 320.05
Herr Oncken269FB 602.04
Herr Paul233FB 320.03
Herr Schmidt252FB 201.18
Frau Schröder237FB 320.02
Herr Schubert203FBL 101.04
Frau Schumacher234FB 320.02
Frau Steenmann271FB 320.08
Frau Thies212FB 101.01
Herr Tschigor201FBL 201.20
Herr Ziemann231FB 102.03
Telefax216-0.11

Externe Einrichtungen der Stadt Brake (Unterweser):

EinrichtungTelefonFax
Bauhof04401-97792004401-970248
KiGa-"Braker Butjer"04401-561304401-856360
KiGa-"Tausendfüßler"04401-7154504401-856380
KiGa-"Klettermax"04401-7030404401-856370
VGS Golzwarden04401-861104401-8611
VGS Boitwarden04401-888004401-855298
VGS Eichendorffschule04401-496504401-855348
VGS Harrien04401-7296604401-857441
VGS Kirchhammelwarden04401-7124704401-857336
Stadtbad04401-4645-
Feuerwehr Golzwarden04401-885104401-859063
Feuerwehr Hafenstraße04401-92930-004401-92930-50
Feuerwehr Hammelwarden04401-7033304401-857336